工会
团委
妇委会
临沧财贸|BET体育·在线官方网站学校第六届“技能·体育·艺术节”活动方案
发布者:admin 发布日期:2021-09-22 来源:原创 浏览:5804次
分享到:

新浪微博

QQ空间

豆瓣网

QQ好友

为充分开发学生潜力与智力,培养学生德、智、体、美等全面发展,全面提升学生技能水平,增强学生身体素质,经|BET体育·在线官方网站学校研究举办第六届“技能·体育·艺术节”活动,为有序安全组织好本届系列活动,特制定本方案。

一、组织领导

组委会主任:陈德波

副主任:张德城、申学高、武曙萍

委员:张永禄、李林、唐晓慧、鲁学荣、赵建龙、黄光福、肖会友、罗伟昌、杨茂杉、张正明、李晓玲、刘超、鲁旭、杨如兰、李正鸿、梅书跃、杨世伟、林文红、鲁学庆、在校班级班主任

下设活动筹备实施办公室,办公室主任申学高(兼),副主任张永禄、李林,成员杨茂杉、张正明、杨世伟、林文红、杨如兰、李正鸿、唐晓慧、查继红、梅书跃、鲁学庆、鲁旭、张加林。具体负责统筹协调技能体育艺术节活动的筹备及组织实施工作。

(一)技能竞赛

责任人:张永禄

实施人:杨如兰、李正鸿、唐晓慧

1.会计技能竞赛

裁判长:杨如兰

裁判员:会计教研组教师

2.计算机技能竞赛

裁判长:李正鸿

裁判员:计算机教研组教师

3.茶艺竞赛

裁判长:唐晓慧

裁判员:茶艺培训指导教师

(二)体育竞赛

责任人:张永禄

实施人:杨茂杉、杨世伟、林文红、刘超

(三)文艺展演

组长:李林

成员:查继红、梅书跃、校团委委员

(四)相关工作组

1.宣传秘书组

组长:张正明

组员:罗伟昌、钟俊、施泉、查继红、罗降云

2.生活医疗保障组

组长:赵建龙

组员:鲁学庆、闭开聪

3.安全保卫组

组长:肖会友

组员:鲁旭、安保人员

二、活动主题

技能成才,体育强身。

三、竞赛项目

(一)技能竞赛

1.会计技能竞赛。会计、会计电算化专业学生一年级参加会计基础知识竞赛;二、三年级学生参加企业会计实务竞赛。以班级为单位,每班参赛面为20%,最低不少于8人。点钞、翻打传票竞赛属个人竞赛项目,二、三年级学生自愿报名参赛,不纳入团体总分计算。

2.计算机技能竞赛。计算机专业一年级学生参加汉字录入竞赛;二、三年级学生参加汉字录入、图形图像处理、广告创意与设计、网页制作、影音后期制作竞赛。计算机竞赛项目,以班级为单位,每班参赛面为20%以内,一年级学生每分钟录入汉字在30个字符以下的,原则上不得报名参赛。其它专业学生可按年级报名参加计算机汉字录入竞赛,每班限报6人。

3. 艺竞赛。所有参加过茶艺培训的学生,每班可报名参赛1—4人。

(二)体育竞赛

举办田径运动会。以竞赛规程组织参赛,各班报名参赛学生不少于30% 。

(三)文艺展演。本次文艺演出以十九大精神进校园为主题,讴歌十八大以来国家取得的巨大成绩。

四、竞赛时间:2017年12月4日—12月19日。

(一)体育竞赛时间:田径运动会12月11日—13日。

(二)技能竞赛时间:计算机竞赛、茶艺竞赛12月4日至7日,每天下午4:30—6:30;会计竞赛12月16日—17日。

(三)文艺展演时间:文艺专场演出12月19日下午。

五、组队及报名:详见各项目竞赛规程。

六、分组方式

(一)技能竞赛

1.会计技能竞赛,一年级组会计基础知识竞赛;二、三年级组企业会计实务竞赛。

2.计算机竞赛分一年级组和二、三年级组。

3.茶艺竞赛不分组。

(二)体育竞赛一年级为乙组,二、三年级为甲组。教职工编为甲组,以工会小组报名参赛(包括外聘教师、宿管保安人员),每个项目至少有2人以上参赛。教职工参赛项目100米、4×100米决赛单独比赛,其他项目编为学生甲组一同比赛。

(三)文艺展演不分组。

七、奖项设置

会计技能竞赛、体育竞赛设团体奖和个人奖;文艺展演设优秀节目奖;计算机竞赛、茶艺竞赛设个人奖。

(一)团体奖:分组按参赛班级取三分之一,以1:2:3设一、二、三等奖。会计竞赛项目以班级参加学生前六名成绩加权计算总分取团体名次;田径运动会项目一年级组以前6名选手成绩加权计算总分,二、三年级组以前8名选手成绩加权计算总分,从高到低取团体名次。体育竞赛教职工团体奖按小组得分高低排名。文艺演出按参演节目的三分之二取节目优秀奖,奖励等次按获奖节目数1:2:3的比例确定一、二、三等奖。

(二)单项奖:技能竞赛单项奖按参赛人数的三分之一设奖,奖励等次按获奖人数1:2:3的比例确定一、二、三等奖。计算机汉字录入二、三年级每分钟在100字符以下不取一等奖,60字符以下不取名次;一年级每分钟在70字符以下不取一等奖,30字符以下不取名次。体育竞赛项目单项奖第一名为一等奖,二、三名为二等奖,四至六名为三等奖;二、三年级组七至八名个人成绩记入团体总分,不发单项奖;项目成绩并列以竞赛规程为准。体育竞赛教职工参加单项比赛取前三名。茶艺竞赛按参赛人数的三分之一取个人名次,奖励等次按获奖人数1:2:3的比例确定一、二、三等奖。

八、奖励

(一)团体奖:颁发奖状和奖金。会计技能竞赛、体育竞赛团体获奖,一等奖1000元,二等奖800元,三等奖600元。文艺节目获优秀奖一等奖500元,二等奖400元,三等奖300元。

(二)单项奖:颁发证书和奖金。会计、计算机、茶艺、体育项目竞赛一等奖50元,二等奖40元,三等奖30元。

教职工团体奖、单项奖另行规定。

九、组织实施部门及责任人

(一)技能竞赛

会计技能竞赛和计算机技能竞赛责任科室教务处,会计技能竞赛由会计教研组负责组织实施,责任人会计教研组组长杨如兰;计算机竞赛由计算机教研组负责组织实施,责任人计算机教研组组长李正鸿。

茶艺竞赛责任科室培训鉴定中心,责任人唐晓慧。

(二)体育竞赛

教务处牵头,相关职能科室协同组织实施。

教务处:负责拟定竞赛规程及组织项目竞赛。

政教处:负责学生教育管理、检查班主任工作到位情况。

总务处:负责活动期间的饮食、医疗保障工作。

保卫科:负责活动期间的安全保卫工作。

办公室:负责运动会场地布置、宣传报道及大会服务工作。

(三)文艺展演。专场文艺演出由校团委负责组织实施;|BET体育·在线官方网站学校延研分会配合组织。

十、有关要求

1.所有竞赛项目于11月24日前拿出竞赛规程,各竞赛项目报名截止时间12月1日,文艺演出12月15日前确定节目并印制节目单。

2.请各班班主任认真落实好本班学生报名训练参赛工作,确保各竞赛项目顺利实施,并取得好成绩。

3.请各竞赛组按要求制定竞赛规程,并严格按本方案确定的时间组织项目竞赛,避免项目交叉。

4.高度重视学生安全工作,凡报名参加田径运动会女子800米、男子1500米的同学,须体检合格;近期动过手术、有心脏病以及身体原因不适宜参加比赛的同学,一律不得报名参加体育竞赛项目。

 

                                     临沧财贸|BET体育·在线官方网站学校

                                   2017年11月16日


点击收起
XML 地图